Путь от металлолома до новых товаров

put-ot-metalloloma-do-novyx

Что происходит с металлическими отходами за стенами пункта приема? Обывателям кажется, что все предельно просто: металл переплавляют, а затем он сразу в виде нового изделия отправляется на продажу. На самом же деле рециклинг – сложный и трудоемкий процесс. Переработка отходов – целая индустрия, в которой задействованы сотни предприятий и тысячи людей.

Этапы переработки металлического лома

В процесс рециклинга входят следующие этапы:

  1. Сортировка. Если работники профильной организации согласились принять металлолом, далее он отправляется на препарирование и измельчение. На данных этапах лом отделяют от пластика и иных чужеродных элементов, сортируют на группы по свойствам, крупные детали для удобства хранения и транспортировки разрезаются на части. Измельченные отходы пакуют и отправляют на следующий этап.
  2. Продажа. Организации, принимающие лом у населения, в большинстве случаев не занимаются его дальнейшей переработкой. Поэтому после сортировки требуется найти производственные компании, нуждающиеся в таком сырье. В роли покупателей выступают как отечественные, так и заграничные предприятия. По этой причине многие пункты приема и сортировки металла располагаются вдоль оживленных транспортных магистралей, рядом с портами и вокзалами. Из таких точек наиболее удобно организовать доставку.
  3. Транспортировка. Принимающая лом организация ищет логистические решения, позволяющие быстро и с минимальными затратами отправить вторсырье покупателю. При больших объемах поставок предпочтение отдается водному и железнодорожному транспорту. Небольшие партии металла могут быть отправлены грузовым автотранспортом.
  4. Переработка. Предприятие-покупатель принимает лом и отправляет его на переплавку. В процессе переплавки вторсырье может получить новые свойства. К примеру, свинец преобразуется в железо, сталь в результате определенных металлургических процессов приобретает повышенную прочность.

Во что в итоге превратится вторсырье, зависит от профиля предприятия, купившего лом. Из стали изготавливают запчасти, элементы бытовой техники, из алюминия производятся детали транспортных средств, посуда, фольга, стройматериалы, медь задействуют в электрооборудовании.