Разница между углеродистой и нержавеющей сталью

3

В профессиональной среде металлы принято делить на несколько категорий. С определением стоимости некоторых материалов проблем нет, на прием лома свинца или  алюминия организации устанавливают один фиксированный тариф. С марками стали иногда возникает путаница, неопытные сдатчики не понимают, к какой категории следует относить сплав.

В прайс-листах приемщиков встречается разделение стали на углеродистую и нержавеющую. Углерод содержится во всех стальных сплавах, но в углеродистых разновидностях его процент значительно выше.

Нержавеющие сплавы содержат молибден и хром, препятствующие окислению, но ржавчина на изделиях с таким составом тоже может появиться. Присадки влияют на скорость коррозии, но не могут полностью исключить разрушение материала.

Внешне различить углеродистую и нержавеющую сталь можно по ряду признаков:

  1. Впитывание запахов. Посуда и столовые приборы из нержавейки не впитывают ароматы. Если вымытый нож продолжает пахнуть луком или рыбой, перед вами другой металл.
  1. Качество заточки. Ножи и клинки из углеродистых сплавов легче затачиваются, но меньше остаются острыми. При частом контакте с водой на лезвии быстро появятся следы ржавчины.
  1. Простота ухода. Если говорить о стальной домашней утвари, то она вся требует ухода в равной степени. Изделия будут оставаться гладкими и блестящими, если с них регулярно удалять пыль и загрязнения. Если же уборкой пренебрегают, первыми потускнеют предметы из углеродистой стали.
  1. Эстетичность. Стандартный цвет нержавейки – глянцевый серый, для придания поверхности презентабельного вида ее достаточно отполировать. Углеродистой стали после обработки можно придать благородный черный (воронение) или серо-зеленый цвет.

Нельзя сказать, что один сплав лучше или хуже другого. Каждый металлический предмет хорош в той области применения, для которой был создан. Равная польза материалов  для человека отразилась на ценах. Расхождения в стоимости стальных сплавов на вторичном рынке небольшие.