Разновидности и стоимость лома свинца

raznovidnosti-i-stoimost-loma-svinca

Свинец – металл, содержащийся в земной коре. В чистом виде в природе не встречается, является результатом обжига сульфидных руд. Материал мягкий, легко поддается обработке, обладает отличными показателями свариваемости. Устойчив к воздействию внешней активной среды. Не реагирует на воздух и воду. Так как добыча самородного металла – процесс трудоемкий и дорогостоящий, лом свинца всегда востребован на вторичном рынке. Цена приема зависит от размера партии, процента засоренности и типа отходов. В пунктах переработки вторичный свинец принято разделять на 3 сорта:

  • Лом кабеля. В электрических проводниках свинец содержится в чистом виде. Кабель считается непригодным к использованию, если порвался, частично перетерся или повредился его изоляционный слой. Сдавать отходы этого сорта следует, предварительно удалив полимерную изоляцию. При соблюдении такого условия цена приема будет высокой.
  • Самосплав. В эту категорию входят вышедшие из употребления свинцовые изделия и их отдельные элементы. В частности, это могут быть отходы военной промышленности, старое медицинское оборудование, детали рентгенографических аппаратов, гири, балансировочные грузики и противовесы. Проценты допустимого засора разнятся, эти цифры зависят от происхождения металлолома.
  • Аккумуляторы. Свинец присутствует в автомобильных, компьютерных, вагонных аккумуляторах. Все эти изделия содержат посторонние примеси, например, висмут, сурьму. Содержание посторонних веществ может достигать 10%, поэтому цена аккумуляторного лома будет значительно ниже, чем на самосплав, кабели и провода.

Для человека свинец токсичен, близкий контакт может привести к тяжелым отравлениям, хронической интоксикации, нарушениям работы мозга. Поэтому с ломом нужно работать в перчатках, вдали от продуктов питания. После окончания погрузочно-разгрузочных работ и сортировки необходимо тщательно помыть руки. Перчатки утилизируют как бытовые отходы.