Редкий металл рений

metall-renij

Всем известная таблица Менделеева постепенно обзаводится новыми элементами, 90 лет назад в нее был внесен металл рений. Чтобы получить 1 грамм этого вещества, немецким химикам в лаборатории Siemens пришлось переработать более 6 центнеров молибденита.  Ранее считалось, что рений в чистом виде в природе не существует, встречается только в виде примесей.

В первые годы после открытия новый элемент никакого практического применения не имел, им интересовались только ученые. После опытов выяснилось, что по свойствам рений близок к металлам платиновой группы. При комнатной температуре материал в чистом виде пластичен, легко поддается обработке. При нагревании твердость значительно увеличивается. Также отмечена высокая устойчивость ко многим кислотам, кроме азотной кислоты. Сплавы, в составе которых есть до 10% рения, сохраняют свои свойства при нагревании до 1200-2000 ˚C.

Стойкость к высоким температурам – качество, которое стало для рения путевкой в мир новых технологий. Сегодня этот металл активно добывают, используют при производстве турбин, двигателей самолетов, элементов космических аппаратов. В Японии материал часто применяется в области электротехники для изготовления электронных трубок и полупроводников.

Стоимость рения

Технологии добычи редкого металла шагнули вперед, но получить его все еще сложно. По данным статистики, сегодня за год в мире добывают всего 40-50 тонн рения. В связи дефицитом вещества стоимость его остается высокой. Если цены на лом цинка, меди или стали стабильны, то стоимость рения подвержена сильным колебаниям.

Изменчивость расценок связана с узостью сферы применения. Стоимость стремительно поднимается в регионах, где начинается строительство летательных аппаратов. Если спроса нет, цены проседают. За 1 кг рения покупатели платят от 800 до 10 000 долларов. Средняя цена в России в 2019 году – 3500 долларов.