Самые дорогие металлы в мире

samye-dorogie-metally-v-mire

Стоимость металла зависит от сложности его добычи, востребованности, дефицитности. Прием лома меди осуществляется по цене 300-400 рублей за килограмм, другие вещества стоят в десятки раз больше. Дорогостоящие металлы будут перечислены в этой статье.

Родий

Это редкий благородный металл, имеющий некоторое сходство с платиной. Особенности – высокая отражающая способность, стойкость к большинству химических веществ, коррозионная стойкость. Легко сплавляется с рядом других металлов (платиной, медью, палладием). Родий применяют при изготовлении зеркал, оптики, каталитических фильтров, в качестве покрытия для ювелирных изделий. Цена за 1 грамм в 2019 году – около 8000 рублей.

Золото

Этот металл не нуждается в представлении, его активно используют в стоматологии, ювелирной промышленности, микроэлектронике. Преимущества – ковкость, отсутствие склонности к коррозии, высокая прочность при сплавлении с медью, серебром, палладием. Актуальная цена за 1 грамм – от 3000 рублей.

Платина

Материал в природе встречается только в виде сплавов с другими металлами. Платина не взаимодействует с большинством щелочей и кислот, прочнее золота и серебра, имеет благородный естественный цвет. Металл используют при изготовлении оружия, медицинских протезов, противоопухолевых препаратов. Стоимость 1 грамма – около 2000 рублей.

Осмий

Один из самых твердых металлов с температурой плавления выше 3000 ˚C. Изделия из сплавов с осмием обладают высокой износоустойчивостью. Материал применяют для изготовления вольфрамовых нитей, пишущих ручек. Широкого практического применения осмий не имеет, но цена стремится к 1000 рублей за грамм.

Иридий

Благородный металл, открытый два столетия назад. Материал не поддается кислотам, тугоплавкий, устойчивый к коррозии. Изделия из сплавов с иридием очень прочные, служат до 200 лет. Сам иридий сохраняет первоначальные свойства даже при многочисленных переплавках. Стоимость в 2019 году – 3000 рублей за грамм.