Сбор ценных металлов: выгодно или нет

sbor-cennyx-metallov-vygodno-ili-net

Вторичная переработка ресурсов – тренд современной экономики. И, если в большинстве зарубежных стран мусор – это ценный ресурс, который не зазорно сортировать и сдавать в пункты приема, то в России на свалку отправляются тонны пригодного для переработки сырья. В частности, это касается ценных металлов: от пивных банок до старых компьютерных плат – все идет на выброс. Но, если отнестись к этому рационально, на сборе лома ценных металлов и их последующей сдаче можно хорошо заработать.

Виды ценных металлов

К ценным металлам относятся цветные металлы и их сплавы, редкие и редкоземельные металлы, благородные металлы. При этом благородные металлы – нередкие гости на свалке: например, золото можно добыть из старой электроники. А редкоземельные элементы по своей цене нередко обходят драгоценные (например, рутений в полтора раза дороже серебра). Но наиболее распространенным видом ценных металлов являются цветные: медь, алюминий, олово, цинк, никель, магний, свинец и их сплавы.

Стоимость металлического лома зависит от вида металла, от качества сырья (проволока ценится дешевле, а металл перед сдачей желательно рассортировать и очистить от примесей), от его состава (например, латунь – это сплав, состав которого может варьироваться).

Наиболее распространенные виды ценных металлов и сплавов:

  • медь – металл, который широко используется при производстве трансформаторов, электромоторов, кабелей, водонагревательных приборов;
  • латунь – сплав на основе меди и цинка, из которого изготавливают элементы мебельного декора и фурнитуры, детали сантехники, посуду, детали осветительных приборов и т.д.; сдать лом латуни более выгодно, чем алюминиевое вторсырье;
  • алюминий – легкий металл, распространенный достаточно широко: от старой кухонной утвари до баков, лодок, корпусов двигателей авто.

Чтобы сдать металлическое вторсырье и заработать, важно внимательно подойти к вопросу выбора компании, которая его примет. Случаи, когда в пунктах приема бывают не честны с теми, кто сдает ценные металлы, – не редкость. Лучше всего обратиться в надежную компанию, например, в «Альянс 2000» — здесь услуги по приему ценного металлолома окажут вам максимально точно и качественно.