Сдача неликвидных товаров на металлолом

sdacha-nelikvidnyx-tovarov-na-metallolom

Организациям не всегда получается продать все товары. На складе могут лежать вышедшие из строя станки. Все это может оказаться невостребованным по причине морального устаревания или дорогостоящего ремонта и реконструкции. Если продукция имеет в составе металл, иногда финансово выгоднее сдать ее в металлолом.

Если поступили данные, что на складе компании есть неликвидные товары, то нужно провести их обесценивание. Это позволит выручить средства за станки и пр. оборудование, сдав их в пункты приема металлолома по городу.

Для этого нужно уточнить рыночную стоимость изделий, а после отразить сумму в отчетности. Скорее всего, она будет ниже себестоимости. Необходимо создать оценочный резерв под уменьшение цены МЦ (25 ПБУ 5/01). Руководитель принимает решение о продаже неликвидных товаров и оборудования как металлолом. Реализовать изделия как есть, даже после сниженной стоимость не получится. В учете нельзя отразить операцию как обычную продажу. Отпускаете не просто товар с дисконтом, а именно лом.

Специализированные компании, которые занимаются скупкой и/или переработкой металлолома, выдадут на руки документы о том, что они приобрели не оборудование, а лом. Для начала нужно списать неликвид, затем оприходовать его как лом, а после передать на реализацию.

Какие нужны документы

Для выполнения экспертной оценки неликвидных товаров необходимо создать комиссию. Сотрудники компании будут оценивать рабочее состояние оборудования, помогут установить возможную цену за его реализацию.

В состав комиссии на предприятии будут входить:

  • Менеджеры по продажам товаров.
  • Товароведы.
  • Технологи.
  • Директор и прочие сотрудники.

По итогам совещания руководитель издает приказ о признании техники, товара морально устаревшими. В документе фиксируется факт о снижении стоимости. Далее составляют акт об уценке ТМЦ. В нем отражают количество в килограммах получившегося лома, его рыночную цену. Приходуют лом на основании акта о списании неликвидных товаров и приходного ордера.

Если своими силами не получается привезти лом в пункт прима, то лучше обращайтесь в крупные компании. Те предложат услуги выездной рабочей группы, у которой будет в наличии техника для распила, погрузки и перевоза груза. Оплата будет зависеть от веса уцененных товаров. Многие компании предлагают свои услуги бесплатно, если речь идет о сдаче оборудования весом свыше 5т.

Передача неликвида в пункты приема металлолома оформляется накладной на отпуск ТМЦ. Фирма, которая приняла товар, выпишет компании приемосдаточный акт (приложение №1, утв. ПП от 11 мая 2001г. №369).