Способы идентификации драгоценных металлов

sposoby-identifikacii-dragocennyx-metallov

«Не все золото, что блестит» — эту поговорку можно смело применить к найденным на земле украшениям и монетам. Яркими часто бывают безделушки, а невзрачное кольцо может оказаться сделанным из ценной платины. Чтобы быстро определить тип металла, достаточно отнести находку на экспертизу. Но профессиональная оценка стоит дорого, поэтому иногда рациональнее провести простую домашнюю проверку.

Самые популярные бытовые способы идентификации металла:

  1. Воздействие йодом и уксусом. Золото с пробой 585 и выше соприкосновения с двумя этими веществами не боится. Если же вы капнули на изделие йод или уксус, а через несколько минут место воздействия потемнело, перед вами не драгметалл.
  2. Прикладывание магнита. Золото, серебро и платина высокой пробы не магнитятся. Эта особенность позволяет быстро отделять настоящие ювелирные украшения от позолоченной бижутерии. Но при проверке с магнитом есть вероятность ошибки. Сплавы меди с оловом заметно легче драгметаллов, но тоже имеют рыжеватый оттенок и обладают немагнитными свойствами.
  3. Механическое воздействие. Золото и серебро в чистом виде достаточно мягкие. Поэтому раньше была популярна проверка «на зубок»: слегка прикусив изделие из благородного металла, вы увидите на нем заметный след. Если вам дороги зубы, прикусывание можно заменить легким ударом отверткой или другим острым инструментом.
  4. Капля аммиака. Способ актуален для выявления платины: все другие драгметаллы при соприкосновении с нашатырным спиртом и аммиаком потемнеют. Каплю лучше наносить на часть украшения, которая не видна при носке (у кольца – внутренняя поверхность, у цепочки – замок). В противном случае внешний вид изделия можно бесповоротно испортить.
  5. Проверка с прибором. Людям, которые постоянно занимаются продажей и куплей металлолома, стоит задуматься о приобретении компактного анализатора металлов. Портативное устройство стоит недорого и определяет состав металлических изделий с высокой точностью. Внешний вид исследуемого предмета при такой проверке не пострадает.