Способы отличить алюминий от других металлов

alyuminij-ot-drugix-metallov

Алюминий – элемент, относящийся к группе легких цветных металлов. Применяется этот материал в сфере автомобиле- и самолетостроения, на предприятиях, изготавливающих приборы и электротехнику, при строительстве зданий и промышленных объектов. Из алюминия изготавливают различные бытовые предметы: банки, посуду, фольгу, тазы, кухонные приспособления.

Нередко при попытке сдать похожий лом в пункты приема металлолома обыватели узнают, что перед ними не алюминий: внешне изделия из этого материала могут быть похожими на другие металлы и сплавы. Но разницу между ними обнаружить можно, даже если под рукой не оказалось профессионального оборудования.

Отличия от сплавов

Алюминий от сплава, называемого дюралем, можно отличить после механического воздействия. При ударах изделия из сплава издают более низкий звук, а алюминий лучше поддается обработке дрелью: стружка легко отделяется, не остается на сверле. Алюминиевая поверхность, обработанная инструментом, приобретает блеск, как у серебра. Но и с серебряными элементами этот легкий металл не спутать, первые имеют заметно более высокий вес.

Сплав ЦАМ (Zamak) применяется при производстве оконной и дверной фурнитуры. В состав его входят медь, цинк и алюминий. Внешне ЦАМ очень похож на металл в чистом виде. Однако отличить один материал от другого легко. На свежий спил нужно нанести каплю купленной в аптеке перекиси водорода или 10-процентного раствора медного купороса. Если поверхность потемнеет – перед вами ЦАМ.

Часто путают алюминиевые бытовые предметы с изделиями из нержавеющей стали, но если присмотреться, найти отличия тоже можно быстро. Стальные элементы значительно тяжелее, даже без полировки сохраняют блеск, при легком механическом воздействии (например, при проведении по поверхности острым ножом) на нержавейке не останется сильно заметных царапин.

Отличия от чистых металлов

Цветные металлы в чистом виде с алюминием спутать сложно из-за ряда особенностей. Медь всегда имеет свойственный только ей красноватый оттенок, золото бывает только желтым, свинец хрупкий, легко рубится на части подручными инструментами, изделия из серебра после очистки всегда имеют яркий блеск, а изделия из железа легко пристают к магниту.