Способы поиска металлов под землей

sposoby-poiska-metallov

Подземный поиск металлов — интересное хобби и источник дополнительного дохода.  Главная составляющая успеха – правильно выбрать локацию. Высока вероятность найти лом в местах, где раньше располагались машинотракторные станции, фермы, деревенские дома, воинские части, свалки ТБО. Косвенно на отходы, подходящие для сдачи в пункты приема металлолома, указывают старые капитальные фундаменты, заросшие сорняками холмы среди ровной местности. На подобных возвышенностях тоже раньше могли быть здания или свалки, которые впоследствии присыпали землей.

Приступать к поискам лучше под руководством опытного напарника и в защитной экипировке. В местах залежей металла могут быть радиоактивные и токсичные отходы, ямы, люки. Нужно действовать очень осторожно!

Приспособления для подземных поисков

Способов выявления металлического лома под землей несколько:

  1. Маятники и антенны. Маятник – подвешенная на хлопковую нить небольшая сфера из пластика. Антенны в количестве двух штук изготавливают из согнутых под прямым углом стальных прутьев. Держа эти приспособления в руках, ходят по земле. В местах, где есть электромагнитные волны или другие аномалии, самодельные поисковые устройства начинают вращаться. Методы кажутся экзотическими, но действительно позволяют обнаружить крупные металлические объекты.
  2. Шурфление. Послойное снятие грунта в местах предположительного залегания металла. Без дополнительного оборудования занятие непредсказуемое: можно обнаружить клад или вернуться домой с пустыми руками.
  3. Поисковый щуп. Это прочный стальной прут с заостренным концом, которым протыкают почву. Если щуп натыкается на какое-то препятствие, начинают копать. Удобнее всего работать с прутом в болотистой местности, на мягкой песчаной почве.
  4. Металлоискатель. Прибор для профессионального поиска не только быстро обнаруживает металл под землей, но и определяет химический состав находки. Работа с таким устройством результативна. Недостаток – высокие первоначальные вложения, металлоискатели стоят недешево.