Свойства лома меди разных сортов

svojstva-loma-medi-raznyx-sortov

В прайс-листах пунктов приема лома часто присутствует профессиональная терминология. Отходы меди разделяют на электротехнические, кусковые, «микс». Они имеют разные свойства и цену.

Сорт отходов «электротех»

В эту группу входят все медные проводники. При изготовлении проводов и кабелей применяют бескислородную медь марок М0 и М1. Жилы из этих материалов имеют высокую стойкость к окислению, их поверхность надолго сохраняет первоначальный блеск. Из-за этой особенности отходы проводов без оплетки называют «блестяшкой». Сдать медь такой категории можно по высокой цене. Материал с хорошей теплопроводностью используют при создании низковольтных сетей, мощных электротехнических установок, в оборудовании с силой тока от 10 А.

Сорт «микс»

Это смесь из медных обломков разного происхождения. Такие отходы постепенно копятся в домохозяйствах или образуются при проведении демонтажных работ, разборке зданий и промышленного оборудования. К категории «микс» относят разносортные детали бытовой техники, провода, клеммы, посуду, радиаторы, элементы мебели, домашнего декора. Толщина сдаваемых изделий должна быть более 1 мм, длина – от 10 см до 3 м. Допустимый засор – от 0,5 до 25% в зависимости от вида материала. В тарифной сетке «микс» находится примерно посередине, стоит дороже стружки, но проигрывает в цене лому категории «блестяшка».

Кусковая медь

В эту группу отходов входят цельные изделия и обломки, состоящие из меди в чистом виде или с незначительным включением других металлов. Толщина одного элемента – от 2 мм, площадь поверхность – не менее 5х5 см. На ломе не должно быть следов сварки, остатков изоляции, масла и краски. Источники кусковой меди – отслужившие срок инструменты, предметы быта, части медицинского оборудования, кабели с большим сечением, отходы, остающиеся при производстве труб, медных листов. Кусковой лом стоит немного дороже «микса».