Тактика увеличения дохода от сдачи лома

taktika-uvelicheniya-doxoda

Сбор лома кажется делом нехитрым: идешь и собираешь весь металл, попадающийся под ноги. Но при спонтанных поисках рассчитывать на большой «улов» не стоит, пара найденных жестяных банок или монет существенной прибыли не принесут. Люди, превратившие поиск и сдачу лома в профессию, действуют иначе.

Первое правило успеха – дождаться подходящего сезона. Когда земля покрыта снегом, сделать находку сложнее. Выехав на поиски зимой, можно вернуться ни с чем, потратив бензин впустую. Больше всего находок случается с середины весны по начало осени. В это время многие ведут строительство, а в поля выходит сельскохозяйственная техника, которую ремонтируют там же. Результат – появление скоплений ненужных металлических отходов, стройматериалов, отработавших ресурс запчастей. Поиски на пляжах тоже иногда приносят плоды: в песке можно обнаружить потерянное кольцо или цепочку.

Стоимость также зависит от сезона. Продажа и покупка металлолома – сделки, при которых спешка не нужна. Грамотный сборщик следит за рынком, колебаниями цен и отправляется в пункт приема, когда стоимость лома поднимается. Между спадами и подъемами цен иногда проходят месяцы. В перерывах нужно продолжать копить лом, сдавать его крупными партиями всегда выгоднее.

Еще один способ увеличить доход – размещать объявления о приеме ненужных вещей. У многих людей годами копятся инструменты, старая техника, стройматериалы. Некоторые готовы отдать лом за символическое вознаграждение, если покупатель возьмет транспортировку на себя. Купленный металл можно очистить, рассортировать и перепродать дороже.

Добиться высоких результатов затруднительно без специального снаряжения. Определить состав металла помогут металлоискатель и магнит, а болгарка позволит значительно упростить работу с крупными элементами. В идеале нужно иметь гараж или кладовую. В отдельном помещении каждый может хранить, пилить и разбирать лом, не мешая окружающим людям.