Техника безопасности при работе со свинцом

Техника безопасности при работе со свинцом 1

Свинец – тяжелый металл серого цвета с серебристо-синим отливом. Материал устойчив к ржавлению, имеет низкую точку плавления, легко поддается обработке, служит сырьем для изготовления труб, подшипников, муфт, аккумуляторов, активно применяется в области радиологии и строительном секторе.

Для человека свинец токсичен. При вдыхании и случайном заглатывании вместе с пищей частицы металла вызывают слабость, сильную головную боль, тошноту, диарею, мышечные боли. Металл имеет свойство накапливаться в организме, в высокой концентрации приводит к развитию болезней ЦНС, мозга, почек, крови и репродуктивной системы. В самых тяжелых случаях наступает кома и смерть.

Из-за риска отравления сбор, переработка и прием лома свинца должны проводиться с соблюдением правил безопасности. Меры по предотвращению воздействия металла на здоровье человека бывают техническими, административными и практическими.

Административные меры – чередование обязанностей, посменная работа в местах с высоким риском отравления.

Технические меры – оснащение помещений оборудованием, снижающим вероятность попадания металла в организм. В местах, где ведется резка и обработка свинца, устанавливают мощные вентиляционные системы, вытяжки, промышленные пылесосы.

Практические меры:

  • в зоне обработки свинца нельзя есть, курить, жевать жвачку, наносить на кожу косметику;
  • перед началом работы следует надеть СИЗ (очки, респиратор, бахилы, перчатки, каску);
  • после окончания работ все поверхности в помещении нужно очистить от свинцовой пыли;
  • перед покиданием места переработки необходимо помыться, сменить рабочую форму на чистую одежду.

Меры безопасности эффективны, если применяются в комплексе. На предприятиях в зоне воздействия свинца должны быть установлены предупреждающие таблички. Если сотрудники организации почувствуют признаки отравления, об этом немедленно нужно сообщить начальству и обратиться за медицинской помощью.