Успешный поиск лома без металлоискателя

Успешный поиск лома без металлоискателя

Металлоискатель – ручной прибор, позволяющий определять наличие металлических изделий в земле. С таким аппаратом заготовка лома существенно упрощается, но прибор стоит недешево. Если средств на покупку металлоискателя не хватает, можно обойтись без него, полагаясь на свое зрение и знание местности.

Визуально на наличие ненужного металла указывают следующие объекты:

  • Небольшие возвышенности искусственного происхождения. Заброшенные дома постепенно ветшают, их крыша и стены обваливаются, зарастают кустарником или сорняками. Такие холмы встречаются в деревнях между целых домов. Под развалинами можно обнаружить предметы домашней утвари: трубы, металлические чугунки, ухваты, кухонное и сантехническое оборудование.
  • Старые фундаменты. Под фундаментом обнаруживают части трубопроводов, кабели. Иногда в подполе удается найти случайно упавшие монеты. Если фундамент сделан из железобетона, из него можно извлечь металлические прутья.
  • Бесхозные туристические базы. В советское время многие предприятия создавали для своих работников турбазы. Проживать предлагалось в легких временных домиках. В наши дни домики забросили и разобрали, а подведенные к ним инженерные коммуникации остались на месте. Обнаружив бесхозные трубы и сантехнику, можно организовать вывоз металлолома в Воронеж и получить неплохое вознаграждение.
  • Заброшенные фермы. Это кладезь лома. На территории бывших ферм находят строительные и садовые инструменты, элементы систем аэрации, сельскохозяйственные машины и запчасти для них.

 Правила поиска

Не каждый объект, который выглядит заброшенным, является таковым. Прежде, чем взять с собой найденный металл, нужно убедиться, что он никому не принадлежит. В противном случае действия сборщика могут быть расценены как кража.

Заброшенный объект – значит, небезопасный. Без ухода металлические и строительные конструкции быстро ветшают. В старые здания нужно заходить осторожно, внимательно оценивая ситуацию вокруг. Лучше передвигаться в каске, прочной обуви и спецодежде.