Утилизация кухонной техники

utilizaciya-kuxonnoj-texniki

Хорошая техническая оснащённость современных кухонь приводит к тому, что периодически выходит из строя какой-нибудь электроприбор. Обычно стоимость ремонта сопоставима с ценой новой кофемолки или микроволновки.

Возникает логичный вопрос, куда девать негодную технику? Первое, что приходит в голову, это выбросить её в тот же дворовый контейнер, куда отправляются обычные бытовые отходы.

Однако такой подход не одобряется законодательством РФ. И не напрасно. На кухонную технику, находящуюся под открытым небом, воздействуют все превратности погоды. Это приводит к быстрому окислению и разложению металлов, резины, пластика, других материалов. При этом выделяется целый ряд агрессивных веществ. Попадая в окружающую среду и просачиваясь в грунтовые воды, они убивают всё вокруг.

Ещё опасней последствия распада микросхем. Многие вещества, высвобождающиеся при этом, обладают токсическими и канцерогенными свойствами, а некоторые опасны для здоровья даже в малых дозах.

Нерабочие кухонные приборы следует утилизировать правильно, пользуясь услугами специализированных организаций. Как правило, такие компании занимаются сопутствующей деятельностью, например, ведут приём лома бронзы.

Особенности утилизации кухонной техники

Организации принимают у населения неисправную технику и собирают её на оборудованных складах, где разбирают для того, чтобы безопасно утилизировать. Для каждого элемента или материала существуют собственные способы утилизации, не позволяющие ядовитым отходам попадать в окружающую среду.

Особенностью такой переработки является появление большого количества вторсырья, которое можно использовать заново. Особо ценными считаются старые микросхемы, содержащие драгоценные металлы.

Отличным вариантом будет обращение в компанию «Альянс 2000». Она специализируется на приёме металлического лома. Заказав демонтаж с вывозом, можно избавить себя от лишних хлопот. Кроме того, за металлолом можно выручить приличную сумму.