В какое время года можно выгоднее продать металлолом?

V-kakoe-vremya-goda-mozhno-vigodnee-prodat-metallolom

Если на территории накопилось большое количество ненужных металлических предметов и конструкций, возникает необходимость избавиться от них. Ржавеющий без дела металл плохо влияет на окружающую среду и занимает место. Поэтому все ненужные предметы следует сдать на металлолом.

Это поможет разгрузить место и получить финансовую выгоду. Ведь дополнительным деньгам всегда найдется применение. Чтобы сделка была удачной, важно знать, в какое время года можно выгоднее продать металлолом и что еще может влиять на ожидаемую прибыль.

Факторы, влияющие на стоимость

Цена на металл во многом зависит от нужд крупных металлургических компаний. Они периодически оповещают о своих планах предстоящей покупки сырья.

Государственные органы управления никак не влияют на ценообразования металла. Компании по его приему устанавливают цену соответственно:

  • имеющемуся спросу на металлолом в данный момент;
  • наличию или отсутствию лома в пункте приема компании;
  • имеющемуся объему.

Поэтому закупка металлолома в разных компаниях приема вторсырья осуществляется приблизительно по одинаковым ценам.

Существует тенденция, согласно которой в конце года и в начале весны стоимость металлолома вырастает в несколько раз.

Обычно в ноябре и декабре наблюдается снижение сдачи лома от населения. Поэтому компании повышают на него стоимость, чтобы максимально обеспечить себя необходимым сырьем для закрытия обязательств по договорам в конце года. В начале весны компании начинают делать глобальные закупки. Из-за этого стоимость металлолома вырастает в разы. Именно в эти периоды времени выгоднее всего сдавать лом.

Как грамотно продавать

Большую прибыль можно получить от продажи крупных партий металлолома. Однако нужно выбрать такую организацию по приему лома, которой можно доверять. Она должна иметь разрешение на ведение своей деятельности. Лучше будет обратиться в крупную компанию, предлагающую среднюю цену за лом.

Перед тем, как отвезти его в пункт приема, желательно рассортировать все и при необходимости очистить. Грязный, горелый и ржавый металлолом имеет меньшую ценность, как и смешанное вторсырье.

Если нужно сдать крупные конструкции, желательно их разобрать. Многие компании предлагают услуги по разборке и доставке металлолома своими силами с указанного объекта. В таких случаях следует учитывать дополнительные расходы на транспортировку и погрузку (разгрузку) металлических предметов.

Так как цена на лом гораздо выше в конце года и начале весны, в теплое время года стоит заранее подготовить его к будущей сдаче. Тогда на нем можно будет хорошо заработать.