Защита от обмана и обвеса в пунктах приема лома

zashhita-ot-obmana-i-obvesa

Перед тем, как отнести металлолом в пункт приема, полезно узнать, как вас могут обмануть при финансовых расчетах за него. Рассмотрим наиболее актуальные способы мошенничества.  

Как обманывают в пунктах приема? Распространенные варианты

К сожалению, обман клиентов наблюдается во многих специализированных компаниях. Чаще всего сотрудники пунктов приема металла выбирают для этого следующие схемы:

  • Намеренно занижают стоимость лома (средняя цена на рынке в реальности на порядок выше);
  • Занижают сортовую принадлежность металлолома;
  • Обвешивают клиентов.

Теоретически, от каждого вида обмана можно защититься.

Способы защиты от обмана

Решить проблему обвеса довольно легко: просто взвесьте имеющийся у вас лом перед походом в пункт приема. Если партия металла большая, проводите взвешивания по частям. Это отнимет у вас время, но, возможно, пополнит ваш бюджет.

О сортовой принадлежности

Прежде всего, вы должны разбираться в типах металлолома. Для примера, стоимость меди, сдаваемой в форме листов, будет иной, чем цена меди, передаваемой в проводах.

У любого металла может быть внушительный объем загрязнений. Это может быть не только мазут или, например, налипшая грязь, но и посторонние включения в самом сырье. Стоимость приема в таком случае окажется существенно ниже. Однако определить «на глазок» объем примесей нельзя.

Если вы хотите сдать крупную партию (на сумму свыше 8-12 тысяч рублей), обратитесь в лабораторию для анализа металла. Специалисты сформируют достоверный отчет о составе. Если сотрудники специализированного пункта начнут рассказывать вам о множестве примесей и низком качестве металла, называя его дешевым сплавом, годным только для переработки, у вас будут доказательства обратного.

О занижении стоимости

Обратитесь в крупный и добропорядочный пункт, гарантированно предлагающий лучшие условия для скупки, например, в компанию «Альянс 2000», и вы защитите себя от опасности продажи лома за бесценок. Сдача металлолома обернется для вас не упущенной прибылью, и финансовой выгодой.