Как отличить нержавеющую сталь?

imgonline-com-ua-Resize-n5daX7taEV

Нержавеющая сталь – общее название железных сплавов, отличающихся повышенными антикоррозийными свойствами за счет измененного химического состава. Из неё создаются предметы посуды, мебель, декоративные инсталляции, она используется в станко- и автомобилестроении. Цена лома нержавеющей стали зависит от процентного содержания третьих материалов: хрома, молибдена, никеля и других.

Определение состава сплава стали

На крупных пунктах приема нержавейки установлен спектрометр – прибор для точного определения химического состава сплавов. В целях правильной сортировки металла, и в случае сдачи лома нержавеющей стали в малые пункты приема, важно заранее определить примерный состав стали для оценки цены металлолома.

 

 

  • Одним из надежных способов отличить нержавейку является использование азотной кислоты. В случае, если вы наносите вещество на углеродистую сталь, начнется выделение пара. В случае с нержавеющей сталью реакция не пройдёт.
  • Считается, что нержавеющая сталь не притягивается магнитом. Это утверждение верно только в случае стали с высоким процентным содержанием никеля и хрома. Такая сталь используется в производстве посуды, тары и машинного оборудования. Магнит позволит узнать только приблизительный состав сплава.
  • Надежным способом определения вида стали является маркировка. Если на изделии есть отметка «НЕРЖ», то перед вами нержавейка.

Существуют и другие методы определения вида стали. При плотном контакте с чистой бумагой нержавеющая сталь не оставляет следов. Теплопроводимость нержавейки ниже, чем у похожего на неё внешне алюминия, её поверхность отливает желто-синим. Знание физики и химии помогут Вам в определении вида стали, что в дальнейшем позволит Вам правильно отсортировать лом. Однако точный результат может дать только спектрометр, который даст вам информацию о процентном содержании всех металлов в изделиях.

Прием нержавейки Воронеж

Прием металлолома в Воронеже позволит Вам получить часть средств от изделий, отживший свой век. Пункты приема принимают целые предметы, переплавленные слитки и стружку.

Следует помнить, что цена на лом нержавейки складывается из следующих составляющих:

  • вида стали (медицинская, техническая, аустенитная и прочие);
  • наличие маркировки («НЕРЖ», 08Х13 и другие);
  • состав сплава – наличие примесей, их процентное содержание и ценность;
  • качество изделий – стружка или изделия в плохом состоянии оцениваются ниже слитков;
  • толщина стали.

Для определения нержавеющей стали нет необходимости обращаться к экспертам, достаточно использовать перечисленные выше методы. При возникновении спорных ситуаций лучшим решением будет проведение спектрометрии с получением точного состава стали.