Особенности металлолома категории 3А

2

Металлические отходы различаются по габаритам, составу, физическим свойствам и ряду других параметров. Российский ГОСТ 2787-75 разделяет лом на 28 типов. Одна из востребованных категорий – отходы 3А. К этой группе относят черный стальной лом.

Размер куска металла – не более 80х50х50 см, вес может составлять от 2 до 600 кг. Толщина стенок изделия – от 4 до 8 мм. В сдаваемых предметах не должно быть посторонних материалов, в том числе вкраплений цветных металлов. Допустим небольшой процент засора.

Чем привлекателен стальной лом 3А

Перед переработкой отходы проходят подготовку. Металл сортируют, очищают, измельчают. Все операции выполняют люди, труд которых оплачивает ломозаготовитель. Металлолом 3А не нуждается в предварительной очистке, его размеры совпадают с габаритами плавильной печи. Изделия этой категории можно отправлять на переработку сразу, не тратя время на подготовку и организацию хранения. Поэтому работать с такими отходами удобно и выгодно. Цена лома нержавеющей стали выше, но зато на металле 3А можно быстро заработать без значительных трудозатрат.

Где искать

Основной источник описываемого лома – стройплощадки. Типичными изделиями категории 3А являются демонтированные несущие конструкции, профили, прутья, балки, арматура, перфорированные крепежные уголки. Также к этой группе относят части промышленных механизмов и машин: валы, шестеренки, зубчатки.

В пунктах приема существует ряд ограничений. Сталь не возьмут, если на ее поверхности идет глубокий коррозионный процесс (при ударах отделяется слой ржавчины), есть следы воздействия кислот или экстремально высоких температур. Изделия с такими повреждениями считаются непригодными для переработки. Предмет с небольшим засором тоже могут не принять, если мусор трудноотделимый.