Путь металла от месторождения до потребителя

pererabotka-metallov

Отечественная металлургия формирует около 5% ВВП Российской Федерации. Инвестиции в отрасль превышают сотни миллиардов долларов в год. Эти цифры подтверждают важность металлического сырья в народном хозяйстве. И, несмотря на ускоренный темпы развития металлургической отрасли, процесс добычи, переработки и реализации металла по-прежнему основывается на стандартном алгоритме.

Добыча, переработка и реализация металла

Стартовым этапом в цикле производства металлических изделий является добыча сырья. Если речь идет о разработке рудных месторождений, то такие работы выполняют исключительно лицензированные компании, получившие квоту в Геологическом комитете. Востребованной считается глубоководная и биодобыча. Не менее востребовано вторичное сырье, которое заготавливают с целью дальнейшей продажи в пункты приема нержавейки. Лучшие условия для скупки лома предлагает компании «Альянс 2000».

После добычи руда проходит стадию первичной переработки, в ходе которой получают «полуфабрикат» с высоким содержанием металла. Металлосодержащий концентрат включает в себя ряд примесей и сопутствующих компонентов и подлежит аффинажу — очистке, приводящей металл в соответствие с госстандартами и ТУ. Аффинированное сырье пригодно для продажи производственным предприятиям и отраслевым инвесторам.

Переработка вторсырья

Процесс работы с вторичным металлическим сырьем отличается от переработки лома и включает в себя несколько этапов:

  1. Сортировка. Лом сортируют относительно габаритов и химического состава, используя автоматизированное оборудование для удаления мусора и примесей.
  2. Резка и раскрой. Придание кускам металла товарной формы.
  3. Очистка. Лом обычно очищают по технологии дробления и сепарации, чтобы удалить грязь, примеси и пыль.
  4. Переплавка. Обработка очищенного и подготовленного металлолома в плавильных агрегатах.

После переплавки металлолом приобретает статус первичного сырья, готового к продаже. Вторичная переработка металлического сырья обходится в разы дешевле для металлургический отрасли, нежели добыча и обработка руды.