Уникальные свойства нержавеющей стали

Уникальные свойства нержавеющей стали

Нержавеющая сталь применяется в авиастроении, промышленности, медицине, строительстве, архитектуре. В быту сплав не менее востребован, из него изготавливают посуду, украшения, кухонное оборудование.

Причина распространенности этого металла – его свойства. Предметы из нержавейки безопасны для здоровья, не требуют сложного ухода, прочные, долговечные.

Состав нержавеющей стали

Нержавейка – сплав, основным компонентом в котором является железо. При неблагоприятных условиях железные изделия коррозируются очень быстро. Устойчивость к ржавлению сплаву придают легирующие элементы (никель, хром). Цвет нержавеющей стали серый. После полировки материал приобретает блеск. Полированный металл часто используется в декоративных целях, в интерьере хорошо сочетается со стеклом, камнем, древесиной, кожей.

Особенности ценообразования и применения  

Железо относится к категории черных металлов. Чермет обычно стоит дешевле цветмета. Но, взглянув на прайс-лист пункта приема, вы увидите, что цена лома нержавеющей стали выше стоимости многих цветных металлов. Эта особенность объясняется свойствами материалов. Прочностные характеристики и устойчивость к коррозии у нержавейки значительно выше, чем у алюминия, латуни, меди и бронзы.

Если в какой-либо конструкции цветные металлы соприкасаются с черными металлами, которые начали ржаветь, вскоре ржавчина покроет абсолютно все детали. Латунные, медные и бронзовые изделия часто используются в интерьере. Но чтобы металл оставался эстетичным, за ним нужно постоянно ухаживать. При относительно высокой цене нержавеющая сталь более выгодна в долгосрочной перспективе. Затраты на обслуживание элементов из нержавейки сведены к минимуму.

Средний срок службы изделий из легированной стали – 30-50 лет без изменения внешнего вида. Количество циклов переработки неограниченное, любой стальной предмет можно сдать в пункт приема лома.